четверг, 15 мая 2014 г.

Информация к размышлению...

Мед - это вкусная пища. Мед - это здоровье. Мед - это традиция.

   Мед - надежный антисептик, в течение многих лет
он сохраняет свои качества, не портится, не покрывается плесенью. в древности его наносили на раны, чтобы избежать воспалений.

   Еще древние римляне консервировали медом редкостную дичь, доставляемую из дальних стран.Залитая медом, она несколько лет сохраняла свежесть и вкус.


   Мед - один из самых чистых и мощных подсластителей, слаще сахара на 25%.


   Мед способствует выработке в организме человека гликогенов, полисахаридов, которые содействуют поддержанию мышечного тонуса и физической активности, поэтому еще со времен первых Олимпийских игр является любимым и идеальным продуктом спортивного питания.



   Наиболее успешные культуристы перед выходом на подиум выпивают стакан меда. Благодаря этому мышцы и вены приобретают исключительную рельефность.


   Мед является лучшим средством для снятия усталости - он действует в несколько раз эффективнее, чем шоколад.



   Мед отлично стимулирует и умственную деятельность. напитки на основе меда ценились и древнегреческими философами, и средневековыми мыслителями, и великими творцами эпохи Возрождения.


   Одна из самых креативных наций мира - японцы - потребляет в год в среднем по 8 килограммов меда на душу населения. Возможно, именно поэтому уже более 30 лет Япония прочно удерживает за собой звание самой прогрессивной мировой державы.


   Мед - пища долгожителей. благодаря меду Демокрит, создатель анатомической теории, прожил более 100 лет, Гиппократ, реформатор древней медицины, - 107 лет, прославлявший мед в своих стихах поэт Анакреон - 115 лет, а великий математик Пифагор, когда ему исполнилось 90, утверждал, что жив только благодаря меду.


   Термин "медовый месяц" впервые появился у норвежцев и был назван так, потому что молодожены в первый месяц съедали ежедневно хотя бы по одной ложке меда. Это было залогом рождения здорового потомства.


   В Древнем Египте жених давал обещание обеспечить свою невесту медом на протяжении всей их дальнейшей семейной жизни. У некоторых народов Азии считалось, что мед способствует женскому "плодородию".



   В Индии на свадебных церемониях мед подавался каждому из гостей, невесте смазывали им лоб, губы, веки и мочки ушей. Существовало поверье, что чистота меда обеспечит молодым много счастливых лет.

( использована информация из книги Раиля Хисматуллина "Суровый мед")

Дорогие читатели моего блога, если у Вас есть свои результаты применения меда, пожалуйста оставляйте свои комментарии.